La technologie des communications sans fil a connu un essor considérable sur le marché grâce à sa commodité et sa flexibilité pour les appareils et réseaux électroniques, et son installation ne nécessite pas de câbles et de câblages coûteux. L'armée, l'industrie, l'agriculture, l'électroménager et bien d'autres secteurs ont besoin de cette technologie. Chaque secteur requiert des caractéristiques techniques différentes en fonction de son utilisation et de son environnement. Les technologies de communication sans fil à courte et longue portée ont chacune leurs propres caractéristiques. Les développeurs doivent choisir des technologies différentes pour leurs applications. Dans cet article, nous aborderons en détail les différences entre ces technologies et vous aiderons à choisir les technologies et solutions sans fil les mieux adaptées à vos besoins.
Technologie de communication sans fil à courte portée
La technologie de communication sans fil courte distance est un protocole réseau permettant de connecter des nœuds distants sur de très courtes distances. La communication radio courte portée permet de minimiser la consommation d'énergie, le volume, la chaleur et les coûts. Elle offre également une large gamme de scénarios, de technologies et d'exigences, ce qui en fait la solution idéale pour l'automatisation des bâtiments commerciaux, la détection des serres à haute densité et la surveillance énergétique résidentielle. La plupart de ces technologies sont mises en œuvre sous la forme de petits circuits intégrés économiques ou de modules enfichables complets. Nous définissons la technologie de communication sans fil courte portée comme un système fournissant une connexion sans fil dans la zone d'interaction locale et en présentons plusieurs types pour vous aider à comprendre.
12 types de technologies de communication sans fil à courte portée
- Bluetooth
- Cellulaire
- Wifi
- Zigbee
- UWB
- IR
- IEEE
- Bande ISM
- Near Field Communications
- RFID
- 6FaiblePAN
- Onde Z

Bluetooth
Le Bluetooth est une technologie de communication sans fil à courte portée basée sur la norme IEEE 802.5.1, qui consomme moins d'énergie que le Wi-Fi. Initialement, le Bluetooth était destiné au transfert de données d'un ordinateur personnel vers des périphériques tels qu'une souris, un clavier, une imprimante, un téléphone portable, un casque, un assistant numérique personnel, etc. Pour ce type d'applications, le Bluetooth est appelé WPAN (Wireless Personal Area Network). Il utilise une topologie en étoile qui permet à un réseau simple de sept appareils maximum de communiquer avec un seul point d'accès.
Le Bluetooth fonctionne sur la bande ISM 2.4 Hz et est modulé par un spectre étalé à sauts de fréquence avec GFSK, DQPSK différentiel ou 8DPSK. Le débit de données de base total est de 1 Mbit/s pour GFSK, 2 Mbit/s pour DQPSK et 3 Mbit/s pour 8DPSK. Il existe également trois niveaux de puissance : 3 dBm (0 mW), 1 dBm (4 mW) et 2.5 dBm (20 mW), qui déterminent essentiellement la distance. La distance standard est d'environ dix mètres avec une puissance maximale de plus de 100 mètres et un chemin libre.
La balise et le module Bluetooth de MOKOSMART intègrent le protocole BLE. Le BLE simplifie la configuration des modules et l'enregistrement des données provenant de balises de localisation et de capteurs sans fil alimentés par batterie. Sa portée est de 300 mètres maximum et, avantage non négligeable, sa faible consommation en fait un excellent protocole secondaire pour les solutions IoT.
Wi-Fi
Le Wi-Fi est une technologie de communication sans fil à courte portée basée sur la norme IEEE 802.11. Il est couramment utilisé dans les PC, les ordinateurs portables et de bureau, les téléviseurs connectés, les smartphones, les drones, les enceintes connectées, les imprimantes et les voitures. Les bandes Wi-Fi offrent une absorption assez élevée et sont particulièrement adaptées à une utilisation en visibilité directe. De nombreux obstacles courants, tels que les murs, les appareils électroménagers, etc., peuvent réduire considérablement la portée. Cependant, cela contribue également à réduire les interférences entre les différents réseaux.
La norme IEEE 802.11a fonctionne à 5 GHz avec un débit maximal de 54 Mbit/s. Les normes IEEE 802.11b et IEEE 802.11g fonctionnent à 2.4 GHz avec des débits de données maximaux respectifs de 11 Mbit/s et 54 Mbit/s. De plus, plusieurs bandes de fréquences sans fil sont disponibles pour la communication Wi-Fi : 900 MHz, 2.4 GHz, 5 GHz, 5.9 GHz et 60 GHz. Chaque bande est divisée en plusieurs canaux. Chaque pays a sa propre réglementation concernant les canaux autorisés. La bande ISM est également largement utilisée.
Le module Wi-Fi intégré est interopérable avec toute station de base à proximité et offre une portée Wi-Fi standard allant jusqu'à 300 mètres avec un débit élevé. Cela compense en partie la complexité de configuration supplémentaire du Wi-Fi et le coût supplémentaire des protocoles plus gourmands en énergie, ce qui en fait un outil idéal pour ajouter des appareils à un réseau existant. Assurez-vous simplement que votre plan de préparation prévoit des ressources importantes pour gérer plusieurs paramètres d'authentification au fil du temps.
Zigbee
ZigBee est un protocole de communication sans fil à courte portée basé sur la norme IEEE 802.15.4. Il permet de créer des réseaux personnels (PAN) avec des radios numériques de faible puissance et de petite taille, plus économiques que d'autres réseaux personnels sans fil (WPAN) comme le Bluetooth ou le Wi-Fi. Il peut être utilisé pour la domotique et la collecte de données d'appareils médicaux. Parmi les applications possibles, on trouve les systèmes de gestion du trafic, les interrupteurs d'éclairage sans fil, les compteurs électriques avec affichage domestique et d'autres appareils nécessitant une transmission de données sans fil à courte portée et à faible débit. En résumé, Zigbee est un réseau sans fil à faible consommation et faible débit, à courte portée (c'est-à-dire personnel).
Cette norme fonctionne dans les bandes ISM sans licence de 2.4 à 2.4835 GHz (monde entier), de 902 à 928 MHz (États-Unis et Australie) et de 868 à 868.6 MHz (Europe). Les 16 canaux sont alloués dans la bande 2.4 GHz et sont espacés de 5 MHz, bien que chaque canal n'utilise que 2 MHz de bande passante. La radio utilise un codage à étalement de spectre à séquence directe. Le flux numérique gère ce codage dans le modulateur. La BPSK fonctionne dans les bandes 868 et 915 MHz, et l'OQPSK dans la bande 2.4 GHz, transmettant 2 bits par symbole.
Le débit de données sans fil brut est de 2.4 kbit/s par canal pour la bande 250 GHz, de 915 kbit/s pour la bande 40 MHz et de 868 kbit/s pour la bande 20 MHz. Pour les applications intérieures, la portée de transmission à 2.4 GHz est de 10 à 20 mètres.
UWB
L'UWB (Ultra Wide Band) est une norme de technologie de communication radio à courte portée définie par la WiMedia Alliance. Sa consommation d'énergie ultra-faible permet d'éviter les interférences dans la bande de fréquences spécifiée de 3.1 à 10.6 GHz pour les communications à large bande passante à courte portée. La distance maximale de communication est d'environ dix mètres. Dans la plupart des applications, la portée est inférieure à quelques mètres. La bande de fréquences est divisée en plusieurs canaux de 528 MHz. Le débit de données s'étend de 53 Mbit/s à 480 Mbit/s. L'UWB fournit principalement des connexions de données haut débit pour les téléviseurs, les appareils photo, les ordinateurs portables, etc. Les applications récentes se concentrent sur la collecte de données de capteurs, les applications de suivi et le positionnement de précision. Contrairement à l'étalement de spectre, le mode de transmission de l'UWB n'affecte pas la transmission traditionnelle à bande étroite et à porteuse dans la même bande de fréquences.
IR
La technologie infrarouge sans fil utilise une connexion lumineuse invisible à basse fréquence plutôt que la radio. La gamme de longueurs d'onde principale est comprise entre 850 et 940 μm. L'émetteur utilise une diode électroluminescente infrarouge, tandis que le récepteur utilise un photodétecteur à diode et un amplificateur. Les ondes lumineuses sont souvent modulées par des signaux haute fréquence, qui sont ensuite codés et modulés pour être transmis.
IrDA est une norme distincte pour le transfert de données. L'Infrared Data Association maintient ses spécifications. Le débit s'échelonne de 9.6 à 115.2 kbits/s, incluant 4 Mbits/s, 16 Mbits/s, 96 Mbits/s et 512 Mbits/s à 1 Gbit/s. De nouvelles normes pour des débits de 5 et 10 Gbit/s sont en cours de développement, avec des portées inférieures à un mètre.
L'IR présente plusieurs avantages clés. Premièrement, comme il s'agit d'une lumière et non d'ondes radio, il n'est sensible à aucune forme d'interférence radio. Deuxièmement, son signal est difficile à intercepter ou à falsifier, ce qui le rend hautement sécurisé.
La spectroscopie infrarouge était autrefois largement utilisée dans les imprimantes, les ordinateurs portables et les appareils photo. Elle a été largement remplacée par le Bluetooth, le Wi-Fi et d'autres technologies de communication sans fil à courte portée. Aujourd'hui, la télécommande RF est encore couramment utilisée pour les télécommandes grand public.
IEEE 802.15.4
La norme IEEE 802.15.4 a été créée pour prendre en charge les liaisons point à point et les réseaux de capteurs sans fil. Plusieurs normes sans fil utilisent la norme 802.15.4 comme base PHY/MAC.
La norme définit trois distances de fréquence de base. La bande la plus couramment utilisée est la bande ISM mondiale de 3 GHz. Le débit de base est de 2.4 kbits/s. L'autre plage est la bande ISM de 250 à 902 MHz (928 canaux) aux États-Unis. Le débit de données est de 10 kbits/s ou 40 kbits/s.
Les trois gammes sont modulées par DSSS avec BPSK ou QPSK décalé. Le niveau de puissance minimal défini est de -3 dBm (3 mW). 0.5 dBm est le niveau de puissance le plus courant. Un niveau de 0 dBm est destiné aux applications distantes. Sa portée typique ne dépasse pas dix mètres.
IEEE 802.22
La norme IEEE 802.22, également connue sous le nom de norme WRAN (Wireless Area Network), est l'une des plus récentes normes sans fil de l'IEEE. Elle est conçue pour être utilisée sur les canaux de télévision non utilisés sans licence, appelés espaces blancs. La gamme de fréquences des canaux de 6 MHz s'étend de 470 MHz à 698 MHz. Cependant, cette norme n'a pas été largement adoptée. La radio en espaces blancs utilise des protocoles propriétaires et des normes sans fil.
Les radios 802.22 doivent répondre à des exigences strictes et détecter les canaux inutilisés en raison d'interférences potentielles avec les chaînes de télévision. Elles utilisent des circuits flexibles en fréquence pour analyser les canaux inutilisés et détecter d'éventuelles interférences. Une station de base communique radialement avec plusieurs utilisateurs fixes pour obtenir un accès à Internet ou d'autres services.
La norme offre une efficacité spectrale suffisante pour couvrir plusieurs canaux utilisateurs, avec des débits descendants allant jusqu'à 1.5 Mbit/s et montants jusqu'à 384 kbit/s. Le débit maximal par canal de 6 MHz est compris entre 18 et 22 Mbit/s. Le principal avantage de la norme 22 réside dans l'utilisation des fréquences VHF et UHF basses et la possibilité de connexions à très longue portée. Avec une puissance isotrope rayonnée effective (PIRE) maximale admissible de 4 W, la portée de la station de base peut atteindre 100 km.
Bande ISM
La bande de fréquences ISM la plus couramment utilisée est de 2.4 à 2.483 GHz pour le Wi-Fi, les téléphones sans fil, le Bluetooth, la radio 802.15.4, etc. La deuxième bande la plus populaire est la bande 902-928 MHz.
D'autres fréquences ISM largement utilisées sont 315 MHz pour les applications RKE et l'ouverture de portes de garage, et 433 MHz pour la surveillance à distance de la température. D'autres fréquences moins courantes sont 13.56 MHz, 27 MHz et 72 MHz.
La communication en champ proche
La communication en champ proche (NFC) est une technologie de communication sans fil à ultra-courte portée, principalement destinée à des applications similaires et aux transactions de paiement sécurisées. Sa portée maximale est d'environ 20 cm et sa distance de connexion typique est de 4 à 5 cm. Cette courte distance renforce la sécurité de la connexion, qui est également cryptée. De nombreux smartphones intègrent la technologie NFC, et l'objectif est de mettre en œuvre un système de paiement NFC permettant aux consommateurs de payer directement avec leur téléphone.
Le NFC utilise la fréquence de gestion ISM de 13.56 MHz. À cette fréquence inférieure, les antennes cadres d'émission et de réception sont connectées. La transmission s'effectue via le champ magnétique du signal plutôt que via le champ électrique qui l'accompagne.
La technologie NFC est également utilisée pour lire les étiquettes. L'étiquette non alimentée convertit le signal RF en une alimentation CC qui fournit des informations spécifiques à l'application au processeur et à la mémoire. De nombreuses puces d'émission-réception NFC permettent de mettre en œuvre de nouvelles applications, et de nombreuses normes existent.
Identification radiofréquence
L'identification par radiofréquence (RFID) est principalement utilisée pour identifier, localiser, suivre et gérer les stocks. Un lecteur à proximité envoie un signal RF de forte puissance pour alimenter l'étiquette passive, puis lit les données stockées dans sa mémoire.
Les étiquettes RFID sont plates, économiques et compactes. Elles peuvent être apposées sur tout objet nécessitant une identification ou un suivi. Dans certaines applications, elles ont remplacé les codes-barres. La technologie RFID utilise la fréquence ISM de 13.56 MHz, mais d'autres fréquences sont également employées, notamment 125 kHz, 134.5 kHz et la bande 902-928 MHz. Différentes normes ISO/IEC existent.
6 LoWPAN
6LoWPAN désigne les protocoles IPv6 utilisés dans les réseaux personnels sans fil basse consommation. Développé par l'ITEF, il permet de transmettre les protocoles Internet IPv4 et IPv6 sur des réseaux maillés sans fil basse consommation et des liaisons pair à pair. La RFC 4944 autorise également la mise en œuvre de l'Internet des objets (IoT) sur les plus petits dispositifs distants. Ce protocole fournit des routines d'encapsulation et de compression d'en-tête pour la norme radio 802.15.4.
Onde Z
Z-wave est une technologie de réseau maillé sans fil à courte portée, pouvant compter jusqu'à 232 nœuds. L'émetteur-récepteur sans fil fonctionne sur la bande ISM (908.42 MHz) aux États-Unis et au Canada, mais utilise d'autres fréquences conformément aux réglementations nationales. Le mode de modulation est GFSK. Les débits de données sont de 9600 40 bits/s et 30 bits/s. En espace libre, la distance peut atteindre XNUMX mètres. La portée de pénétration à travers les murs est beaucoup plus courte. Les principales applications de Z-wave sont les thermostats, les serrures de porte, la domotique, l'éclairage, les détecteurs de fumée, la sécurité et autres appareils électroménagers.
Comparaison entre UWB, WIFI, Zigbee et Bluetooth

Applications typiques de la technologie de communication sans fil à courte portée
Le sans fil est un ajout simple et peu coûteux à presque tous les nouveaux produits, et il peut également améliorer la commodité, les performances ou le marketing.
Ménage
Les appareils électroniques domestiques sont omniprésents grâce au sans-fil. Presque tous les produits de divertissement sont équipés de télécommandes infrarouges. Les compteurs d'énergie et leurs accessoires, les thermomètres à distance, les thermostats sans fil et autres appareils de surveillance météorologique, les systèmes de sécurité, les ouvre-portes de garage et les capteurs de stationnement intelligents sont également connectés au réseau sans fil. Presque tous les foyers disposent d'une connexion Wi-Fi.

Commerciales
La surveillance sans fil de la température et de l'humidité, le contrôle de l'éclairage et les thermostats sans fil sont couramment utilisés dans les applications commerciales. Certaines caméras de vidéosurveillance utilisent le sans fil plutôt que des câbles coaxiaux. Les systèmes de paiement sans fil pour téléphones portables promettent de révolutionner le commerce.

Industrie
Dans l'industrie, les connexions filaires sont progressivement remplacées par le sans fil. La surveillance à distance du débit, de l'humidité, de la température et de la pression sont des applications courantes. Le contrôle sans fil des robots, des processus industriels et des machines-outils améliore la commodité et stimule l'économie dans les environnements industriels. La technologie M2M ouvre la voie à de nombreuses applications comme le positionnement automobile (GPS) et la surveillance des distributeurs automatiques. L'IoT est principalement sans fil. La technologie d'identification par radiofréquence (RFID) facilite le suivi et la localisation de presque tout.

Technologie de communication sans fil longue portée
Les technologies sans fil IoT distantes constituent la base du LPWAN. Les appareils basse consommation se connectent à des passerelles, qui transmettent les données à d'autres serveurs et appareils du réseau. L'appareil réseau analyse les données reçues et contrôle l'appareil. Par conséquent, le protocole est spécifiquement conçu pour les appareils basse consommation, les coûts d'exploitation réduits et les capacités à distance. Il existe de nombreuses technologies LPWAN offrant des performances, des modèles économiques, etc. différents, pour répondre aux besoins de différentes applications. La surveillance des parcs industriels, les projets de villes intelligentes, l'exploitation minière ou le forage à distance sont des applications fréquemment utilisées.

LoRaWAN
LoRaWAN est une norme de modulation CSS (Chirp Spread Spectrum) développée par SEMTECH et fonctionnant à 900 MHz, 868 MHz et 400 MHz. Les solutions LoRaWAN proposent des produits spécifiques pour les passerelles et les capteurs de communication sans fil. Optimisée pour les faibles charges utiles et la gestion de plusieurs milliers d'appareils par passerelle, elle permet un fonctionnement sur secteur à faible latence et sur batterie à faible consommation.
La communication LoRa est quelque peu résistante à la détection et aux interférences et n'est pas affectée par le biais Doppler et peut pénétrer les obstacles.
LoRa fournit plusieurs paramètres modifiables pour ajuster le compromis entre portée et débit (0.3 Kbps à 50 Kbps), comme le facteur de propagation. LoRa est une technologie de couche physique, et LoRaWAN[20] est un protocole ouvert pris en charge par la LoRa Alliance pour la couche MAC et la couche réseau. LoRaWAN décrit trois types d'appareils. En gros, la classe A correspond à un appareil à forte contrainte énergétique, la classe B à contrainte énergétique modérée et la classe C à un appareil toujours actif. Le capteur LoRaWAN consomme très peu d'énergie et offre une portée de communication bidirectionnelle allant jusqu'à 100 km. Les applications sans visibilité directe peuvent atteindre 2 km. Les passerelles connectent plusieurs appareils et sont gérées via une plateforme cloud pour offrir une évolutivité à grande échelle.
Les applications utilitaires, le suivi des stocks, les compteurs intelligents, l'industrie automobile et la surveillance des distributeurs automatiques sont des technologies LoRa sans fil longue portée couramment utilisées.
Voici les différents paramètres techniques de LoRa :

MOKOSMART fournit des modules LoRaWAN, des passerelles et des périphériques de nœud final. Si vous envisagez de déployer la technologie Lorawan, notre solution de bout en bout peut être votre option.
SIGFOX
SigFox est une technologie de communication sans fil longue portée, conçue pour les zones reculées (30 à 50 km en zone rurale, 3 à 10 km en zone urbaine), avec des débits faibles (jusqu'à 12 octets par message). Elle permet d'atteindre 140 messages par terminal et par jour, et de préférence pour des opérations à faible consommation. SigFox utilise la bande sub-GHz et la technologie de modulation BPSK à bande ultra-étroite. Le terminal utilisant la technologie SigFox transmet les données à la station de base SigFox, qui les transmet ensuite au serveur cloud SigFox. Les données sont traitées ici.
SigFox ne nécessite pas de carte SIM. Le nombre de messages et le nombre de messages envoyés par jour déterminent le prix. La géolocalisation, la mesure simple et les systèmes d'alarme basiques sont des applications des systèmes unidirectionnels. Le signal est envoyé plusieurs fois pour garantir certaines limitations de la messagerie, comme la faible autonomie des applications fonctionnant sur batterie et l'impossibilité de garantir la réception des messages par la tour.
Voici les différents paramètres techniques de SigFox :

LTE-M
Le 3GPP a créé la norme LTE Machine Type Communication (LTE-M). La LTE-M transmet dans la bande sous-GHz sous licence, avec des fréquences comprises entre 700 et 900 MHz. Les débits de données montants et descendants sont d'environ 1 Mbit/s. Cette approche basse consommation peut prolonger la durée de vie des appareils alimentés par batterie de 10 à 20 ans. La LTE-M exploite également l'infrastructure sans fil cellulaire existante pour la rendre plus robuste et plus sûre, et répondre aux exigences de qualité élevées des services.
Cependant, l'un des inconvénients du LTE-M est le coût élevé de l'utilisation des réseaux cellulaires sans fil sous licence. Chaque terminal nécessite sa propre carte SIM, ce qui entraîne des coûts de maintenance et d'installation plus élevés, ainsi que des frais d'exploitation. De plus, le marché actuel des cartes SIM LTE-M est relativement complexe.
Les compteurs intelligents, les villes intelligentes, les bâtiments intelligents, la santé connectée et le transport automobile sont des applications clés du LTE-M.
Voici les paramètres techniques du LTE-M :

Internet des objets à bande étroite (NB-IoT)
L'Internet des objets à bande étroite (NB-IoT), également appelé LTE Cat NB1, est un autre dérivé de la norme LTE. Il repose sur la communication à bande étroite et utilise une bande passante de 180 kHz. De ce fait, les débits de données sont considérablement réduits (environ 250 kbit/s en liaison descendante et 20 kbit/s en liaison montante), ce qui complique la mise en œuvre des mises à jour FotA avec le NB-IoT. Le NB-IoT peut utiliser trois modes différents : LTE en bande de garde, autonome et en bande. Le mode en bande utilise la bande de fréquences LTE, la bande de fréquences protégée utilise la partie inutilisée de la bande de fréquences LTE, et la bande de fréquences indépendante utilise la bande de fréquences dédiée (comme la bande de fréquences GSM). Le NB-IoT ne prend pas en charge le transfert intercellulaire et n'est pas intéressant pour les applications IoT mobiles.
5G
La 5G est la dernière innovation en matière de technologie de réseau mobile actuellement en développement. Elle vise à permettre des communications ultra-rapides, utilisant à la fois la haute fréquence (par exemple, 5 GHz) et le haut débit [60]. Elle vise à fournir des débits de données très élevés (16 à 1 Gbit/s). Cette solution ne semble pas être la plus adaptée aux objets IoT à forte consommation d'énergie. De plus, cette technologie n'est pas encore disponible en dehors des laboratoires de test. Actuellement, la 10G cible deux objectifs : le mMTC à grande échelle et le cMTC exploitant la communication ultra-fiable et à faible latence (URLLC). Hormis l'eMTC et le NB-IoT, aucune solution spécifique n'a été définie pour l'IoT 5G.
Solution combinée : courte distance + longue distance
La communication longue ou courte distance présente des avantages et des inconvénients. La meilleure solution consiste donc parfois à combiner plusieurs types de connexion. Par exemple, pour les applications de télédétection environnementale à distance, il est préférable d'utiliser la technologie de communication sans fil courte distance Zigbee pour couvrir de manière dense une zone relativement restreinte, comme une plateforme pétrolière, puis de transmettre les données à un centre de contrôle distant par radio. Dans les zones moins isolées, cela peut également constituer une bonne option de retour si vous disposez d'un téléphone portable. Le même réseau permet également un BLE à très courte portée, permettant de configurer les capteurs directement depuis un smartphone. La combinaison de plusieurs protocoles crée la solution idéale pour l'Internet des objets.
Vous trouverez ci-dessous un aperçu de la consommation d'énergie, du protocole et du débit de données.

Liste de sélection des applications sans fil
Comment trouver la meilleure solution ? Il faut d'abord prendre en compte toutes les variables, notamment :
- Portée : Quelle est la distance maximale et minimale entre l'émetteur et le récepteur ? La distance est-elle variable ou fixe ?
- Duplex ou simplex : l'application est-elle unidirectionnelle ou bidirectionnelle ? Les chemins unidirectionnels ne sont requis que pour certaines applications de contrôle à distance et de surveillance.
- Nombre de nœuds : combien d'émetteurs/récepteurs seront nécessaires ? Dans un système plus simple, seuls deux nœuds sont nécessaires. Si un réseau d'appareils est impliqué, vous devez déterminer le nombre d'émetteurs et de récepteurs à déployer et définir leurs interactions.
- Débit de données : À quelle vitesse les données sont-elles transférées ? Faible débit pour la surveillance ou haut débit pour la transmission vidéo ? Le débit le plus bas est avantageux pour améliorer la résistance au bruit et la fiabilité de la liaison.
- Interférences potentielles : Y a-t-il d’autres appareils et systèmes sans fil à proximité ? Ou du bruit provenant de lignes électriques, de machines et d’autres sources d’interférences.
- Environnement : L'application est-elle en intérieur ou en extérieur ? Si elle est en extérieur, y a-t-il des obstacles tels que des bâtiments, des véhicules, des arbres, etc. ? Si elle est en intérieur, y a-t-il des objets qui bloquent le signal ?
- Alimentation : Existe-t-il une alimentation secteur ? Sinon, utilisez la batterie. L’ajout d’une connexion sans fil augmentera-t-il significativement la consommation d’énergie de l’application ? La récupération d’énergie ou l’énergie solaire sont-elles possibles ? La taille de la batterie, sa durée de vie, les besoins de charge, les intervalles de remplacement et les coûts associés sont également des facteurs importants à prendre en compte.
- Problèmes réglementaires : certaines technologies sans fil nécessitent une licence FCC. La plupart des technologies sans fil destinées aux applications à courte portée ne sont pas autorisées.
- Taille et espace : Y a-t-il suffisamment d'espace pour les circuits sans fil ? N'oubliez pas que tous les appareils sans fil nécessitent des antennes. Si les circuits peuvent tenir dans des puces de quelques millimètres, les antennes peuvent occuper plus d'espace.
- Frais de licence : certaines technologies sans fil peuvent nécessiter que les utilisateurs rejoignent une organisation ou paient une redevance pour utiliser la technologie.
- Sécurité : si la sécurité contre le piratage et d’autres abus pose problème, le cryptage et l’authentification peuvent être nécessaires.
- Retour sur investissement : Quel est le coût du système ? Le retour sur investissement couvre-t-il vos coûts ?
Quelle que soit la portée radio dont vous avez besoin, MOKOSMART peut vous aider à aller plus loin. Pour plus d'informations, nous vous recommandons de consulter une présentation du rôle des objets connectés et notre guide pour choisir une architecture.
Besoin d'un accompagnement pratique en conception ? Les experts en conception sans fil de MOKOSMART peuvent personnaliser vos solutions pour résoudre les problèmes de communication les plus complexes. Nous sommes là pour vous aider à évaluer ces facteurs et à choisir la solution idéale pour votre projet.








